Casas Espíritas em São Luís

Bairro Quintas do Calhau

Centro Espírita Mensageiros da Luz

Rua Lago Verde, 4 - Quintas do Calhau


Programação:

SEGUNDA
• 19:15 - 21:00 - Estudo do livro "Nosso Lar"

QUARTA
• 19:15 - 21:00 - Estudo do livro "Voltei"

QUINTA
• 19:00 - 20:00 - Estudo do livro "Obreiros da vida eterna"
• 20:15 - 22:15 - Entrega de mingau e caldo para cidadãos em situação de rua

SEXTA
• 19:30 - 20:30 - Evangelhoterapia + Passe + Fluidoterapia

SÁBADO
• 09:00 - 10:00 - Evangelização infantil (4 a 7 anos)
• 09:00 - 10:00 - Estudo do Cristianismo Primitivo
• 10:30 - 12:00 - “O evangelho por Jesus”
• 15:00 - 18:00 - Projeto “Laços de Luz”: oficinas e atividades diversificadas com adolescentes da Vila Conceição
• 14:30 - 16:00 - ESDE Ill
• 16:20 - 17:50 - ESDE I

DOMINGO
• 10:30 - 12:30 - Entrega de quentinhas a cidadãos em situação de rua
• 16:30 - 17:50 - Estudo do "Livro dos Médiuns"
• 18:00 - 19:00 - Evangelização infantil (maiores de 8 anos)
• 18:00 - 19:30 - Palestra pública e Passe

Diretoria:
•Presidente: Kátia Borges
•Vice presidente: Graça Costa
•1º secretária: Rosangela Pinho
•2º secretária: Anna Luiza (Assessora: Ândrea Trindade)
•1º tesoureira: Cláudia Ávila
•2º tesoureira: Luzia Britto (assessor: Robério Melo)

Telefones:
•(98)99217-2700
•(98)98832-4336



Contatos:

E-mail: Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.


website http://cemensageirosdaluz.wix.com/ceml

Comunidade Facebook

Instagram
@cemensageirosdaluz



Bairro Cohaserma

Centro Espírita Caminho, Verdade e Vida

Rua B, Qd C, Casa 25, Cohaserma II


PROGRAMAÇÃO DE ATIVIDADES 1º SEMESTRE DE 2017

Dia

Hora

Atividade

2ª. Feira

1900/2100

Reunião Mediúnica

 

 

3ª. Feira

1930/2100

MEP 1 - Mediunidade Estudo e Prática

1730/1900

EADE-Turma 1-Estudo Aprofundado da Doutrina Espírita

1930/2100

EADE-Turma 2-Estudo Aprofundado da Doutrina Espírita

1930/2100

ESDE. 3-Estudo Sistematizado da Doutrina Espírita

1930/2100

ESDE.5-Estudo Sistematizado da Doutrina Espírita

1930/2100

ESDE.6-Estudo Sistematizado da Doutrina Espírita

 

 

 

 

 

 

 

4ª. Feira

0730/1100

APSE-Confecção sopa/separação/distribuição de alimentos.

 

 

1430/1520

APSE-Evangelização de Pais

1430/1520

APSE-Evangelização Infanto Juvenil

1520/1530

APSE-Lanche

1530/1630

APSE- Aula de Música e Xadrez Infantil

1530/1630

APSE-Distribuição sopa/pão//verdura/frutas/cesta básica/LIBERAÇÃO.

1630/1700

Limpeza do Centro

1930/2100

ESDE.1-Estudo Sistematizado da Doutrina Espírita

1930/2100

ESDE.2-Estudo Sistematizado da Doutrina Espírita

 

 

 

5ª. Feira

1500/1600

Estudo sobre Atendimento Fraterno

1600/1800

Atendimento Fraterno

1810/1830

Vibração

1900/1930

Explanação do Evangelho / Passe

 

 

1930/2100

NEPE-Núcleo de Estudo e Pesquisa do Evangelho

1945/2045

Estudo da Obra André Luiz

1945/2045

Educação dos Sentimentos

6ª. Feira

1600/1700

Implantação do Evangelho no Lar

 

1930/2100

Estudo Continuado da Mediunidade

Sábado

1500/1600

Evangelização de Pais

1500/1600

Evangelização Infanto Juvenil

1600/1645

Estudo da Equipe de Evangelizadores

1630/1800

ESDE.1-Estudo Sistematizado da Doutrina Espírita

1630/1800

ESDE.2-Estudo Sistematizado da Doutrina Espírita

1630/1800

ESDE.5-Estudo Sistematizado da Doutrina Espírita

 

1630/1800

ESDE.6-Estudo Sistematizado da Doutrina Espírita

 

1630/1800

Estudo da Obra Básica INTRODUÇÃO

 

 

Domingo

1530/1610

Abertura do Centro

1610/1630

Vibração

1630/1730

Estudo do Passe Continuado

1630/1730

Estudo do Passe Sequenciado

1800/1900

Palestra Pública / Passe

 

 

Bairro São Bernardo

Centro Espírita "Maria de Nazaré"

Fundado em  31/05/2006

Rua São Francisco, 20 -São Bernardo -  São Luís-MA

(Av.Guajajaras entre o retorno da Forquilha e retorno do João de Deus, entrada próxima a Clínica Paulo VI)

Telefone (98)3225-3270


PROGRAMAÇÃO

Terça-feira

19:00h - Reunião Mediúnica

Quinta-feira

17:00h - Artes na Terceira Idade

19:00h - Atendimento Fraterno

20:00h - Palestra Pública

Sábado

15:30h - Estudo das Obras Básicas

15:30h - ESDE I e II

17:00 - Palestra Pública

17:00h - Evangelização